计算下列各题、能简便的要简便计算 (1)3.2×1.25+4.8×1 1 4 (2)(15-14× 4 7 )× 8 2

计算下列各题、能简便的要简便计算
(1)3.2×1.25+4.8×1
1
4
(2)(15-14×
4
7
)×
8
21
(3)28.2×44.54+4.454×718 (4)
8
15
×
5
16
+
5
27
÷
10
9
九江太平洋 1年前 已收到1个回答 举报

杰丽 幼苗


(1)3.2×1.25+4.8×1
1
4 ,
=3.2×1.25+4.8×1.25,
=(3.2+4.8)×1.25,
=8×1.25,
=10;

(2)(15-14×
4
7 )×
8
21 ,
=(15-8)×
8
21 ,
=7×
8
21 ,
=
8
3 ;

(3)28.2×44.54+4.454×718,
=28.2×44.54+44.54×71.8,
=(28.2+71.8)×44.54,
=100×44.54,
=4454;

(4)
8
15 ×
5
16 +
5
27 ÷
10
9 ,
=
1
6 +
1
6 ,
=
1
3 .


2