修一条水渠,甲队独修9天完成,乙队独修要12天完成,丙队独修6天完成.三队合修需要多少天完成,请答详细的步

宝贝的童话 1年前 已收到3个回答 举报

RankinG 幼苗


要36/13天完成
挺好明白的
设水渠全长为1
则甲队每天完成1/9
乙队1/12
丙队1/6
三队共同修1天,就修了(1/9+1/12+1/6)=13/36
1天是13/36,水渠长1,所以需要1÷(13/36)=36/13(天)


2

hioppoih123 幼苗


甲队独修每天完成总工程的1/9
乙队独修每天完成总工程的1/12
丙队独修每天完成总工程的1/6
三队合修需要:1÷(1/9+1/12+1/6)=1÷ 13/36=36/13=2.8天


1

g1x7rd0 幼苗


共几天完成也就是每天完成一共的几分之一,所以用1÷(1/9+1/12+1/6)=36/13(天)


1