计算一个多边形的内角和少加了一个内角的度数,得到1720度,那么他少加的内角多少度?

无法对你的依恋 1年前 已收到2个回答 举报

zzc1_2000 幼苗


1720÷180=9…… 100°
180-100=80°
答那么他少加的内角80°

1年前 追问

7

无法对你的依恋 举报

详细过程。

举报 zzc1_2000

因为每个多边形的内角和都是180的倍数 而1720÷180=9…… 100° 1720比180的9倍多100 也就是1720比180的10倍少:180-100=80 所以这个角为80°

专用aa111号 幼苗


80


0