某服装厂10月份计划加工服装2015套,平均每天加工多少套?用方程解

shristine 1年前 已收到2个回答 举报

fhhy 幼苗


设每天平均加工x套
31x=2015
x=2015÷31
=65
答:平均每天加工65套

1年前 追问

4

shristine 举报

为什么31x呢

举报 fhhy

因为10月份有31天 平均每天x 那么31天总的量就是31x

shristine 举报

一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地开出,客车每小时行x千米,货车行y千米,4小时两车相遇。1,用含字母的式子表示相遇时客车和火车所行的路程

举报 fhhy

二车速度和为x+y 4小时共走了4(x+y)

shristine 举报

如客车每小时行90千米,货车每小时行85千米每时,利用上面的式子求出甲乙两地之间的距离

举报 fhhy

数字代入计算就行了 4*(90+85)=700

yiluna 幼苗


设平均每天加工x套服装,10月份31天。则
31x=2015
x=65(套)


1