如何将下列参数方程转化为普通方程?

如何将下列参数方程转化为普通方程?
x=t^2+t
y=t^2-t
583917229 1年前 已收到2个回答 举报

佳佳227 花朵


两式相减得:t=(x-y)/2
代入1式得:x=(x-y)^2/4+(x-y)/2
即 (x-y)^2+2(x-y)-4x=0
即x^2-2xy+y^2-2x-2y=0


8

r_vbx179mo16c3 幼苗


详细讲下,主要是普通转参数。急 关键就是设出一个参数,把原来的普通例如对于圆的方程: x^2+y^2=4,设置参数方程为:x=2cosa,y=2sina.


2