火车站台上有一个人站在第一节车厢的前端,列车共九节.列车开动后做匀加速直线运动,经过4秒钟第一节车厢驶过此地.则整个列车

火车站台上有一个人站在第一节车厢的前端,列车共九节.列车开动后做匀加速直线运动,经过4秒钟第一节车厢驶过此地.则整个列车驶过此人所需时间------;第九节车厢驶过此人所用的时间为-----.
23fdsa 1年前 已收到1个回答 举报

青弋江水清 幼苗


设加速度为a,则车厢长度=0.5*a*t ^2=8a,所以车长=72a=0.5*a*T^2,解得T=12s,设8结车厢驶过需要时间k,则64a=0.5*a*k^2,解得k=11.3s,所以第九节车厢驶过需要时间T-k=0.7s


7