两艘小船保持600米的间隔从河的上游往下游开,两个人A和B在河岸上同一地点.当前面的小船来到两个人的面前时,A向河的上游

两艘小船保持600米的间隔从河的上游往下游开,两个人A和B在河岸上同一地点.当前面的小船来到两个人的面前时,A向河的上游,B向河的下游以相同的速度走出去.这样,A在两分钟后遇上了后面的小船,又过了3分钟,B被后面的小船超过.问他们两人行走的速度是多少?
小小的海 1年前 已收到2个回答 举报

wan5tong9 幼苗


解题思路:根据题意可知,本题中包含了行程问题中的相遇与追及两个问题,A与后面的船是相遇问题,B被后面的船追上为追及问题,相遇路程与追及路程同为600米.A在两分钟后遇上了后面的小船,又过了3分钟,B被后面的小船超过,即后面的船追上B共用了3+2=5分钟,所以后边的船与B的速度差为600÷5=120(米/分钟);设两人行走的速度为x,则后边小船的速度为x+120,根据与A的相遇时间及路程可得方程:(x+x+120)×2=600.

后边的船与B的速度差为600÷(2+3)=120(米/分钟);
设两人行走的速度为x,则后边小船的速度为x+120,根据与A的相遇时间及路程可得方程:
(x+x+120)×2=600.
2x+120=300,
2x=180,
x=90.
答:两人行走的速度为90米每分钟.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 根据后边小船与B的追及时间求出船与两人的速度差是完成本题的关健.


5

afd6i04x 幼苗


设他们行走速度是x米/分,船的速度是y米/分
2x+2y=600
(2+3)y-(2+3)x=600
解得:x=90,y=210
他们两人行走的速度是90米/分


1