x的2次方-2xy+y的2次方-2x+2y+1=?

浮萍light 1年前 已收到6个回答 举报

娥眉小倪姑 幼苗


x²-2xy+y²-2x+2y+1
=(x-y)²-2(x-y)+1
=(x-y)*(x-y-2)-1

1年前 追问

10

浮萍light 举报

分解因式该咋办

huizi211 幼苗


n cbxs


2

天津小王子 幼苗


(x-y-1)的平方


2

zexf670td3_07_d 幼苗


X^2-2XY+Y^2-2X+2y+1=(x-y)^2-2(x-y)+1=(x-y-1)^2
所以它=(x-y-1)的平方


1

sunjun750401 幼苗


(x-y-1)的平方


0

one2511 幼苗


x²-2xy+y²-2x+2y+1=(x-y)²-2(x-y)+1=(x-y+1)²


0