一道数学题,坐等哥五个各有一些糖块,大的比小的多.老大把自己的分给大家一些,谁有多少块再分给谁多少块;然后老二把现有的块

一道数学题,坐等
哥五个各有一些糖块,大的比小的多.老大把自己的分给大家一些,谁有多少块再分给谁多少块;然后老二把现有的块数分给大家一些,谁现在有多少再分给多少,老三、老四、老五也照此方法办;最后五个人每人都有32块糖.请问原来各有多少块糖?
有会的发答案和解题方法
一头老熊 1年前 已收到1个回答 举报

果冻2007 幼苗


一共有5×32=160块
老大(160+2)÷2=81
老二(160+4)÷4=41
老三(160+8)÷8=21
老四(160+16)÷16=11
老五(160+32)÷32=6
具体解释,老大分完后,剩下2块糖,
老二分完后,剩下4块糖,
老三分完后,剩下8块糖,
老四分完后,剩下16块糖,
老五分完后,剩下32块糖.


4