关于反函数的详细解法我不懂分数性的反函数解法`有3题关于分数性反函数的``请帮帮忙~(1)y=(2x-3)/(5x+1)

关于反函数的详细解法
我不懂分数性的反函数解法`有3题关于分数性反函数的``请帮帮忙~
(1)y=(2x-3)/(5x+1) x属于R 且x≠-3
(2)y=(4x+1)/(5x-3) x属于R 且x≠-1/5
(3)y=(x-1)/2的立方根+1 x属于R
要详细点的```
shaochengw 1年前 已收到1个回答 举报

云海山水间 幼苗


第一问的定义域应该是x≠-1/5
第二问的定义域应该是x≠3/5
搂主是不是搞错了.
解法:
1.y=(2x-3)/(5x+1)
所以y(5x+1)=2x-3
所以5xy+y=2x-3
所以x(5y-2)=-y-3
所以x=-(y+3)/(5y-2)
交换x与y得到原函数的反函数:
y=-(x+3)/(5x-2) (x≠2/5)
2.y=(4x+1)/(5x-3)
所以y(5x-3)=4x+1
所以x(5y-4)=3y+1
所以x=(3y+1)/(5y-4)
所一番函数为:
y=(3x+1)/(5x-4)
3.y=(x-1)/2的立方根+1
所以y-1=(x-1)/2地立方根
所以(y-1)^3=(x-1)/2
所以x-1=2*(y-1)^3
所以x=2*(y-1)^3+1
所以反函数为
y=2*(x-1)^3+1
(y-1)^3 和(x-1)^3表示y-1和x-1的立方
反函数的一般解法:
1.从原来的函数方程中解出x,即用y来表示x
2.将所有的x换成y,将所有的y换成x
就得到了反函数


5