高等数学无穷小的比较M>N>0,当X趋近于0时,证明:o(Xˆm)+o(Xˆn)=o(Xβ)其中,β

高等数学无穷小的比较
M>N>0,当X趋近于0时,证明:
o(Xˆm)+o(Xˆn)=o(Xβ)
其中,β=min{m、n}
后牙 1年前 已收到1个回答 举报

huifeideyu1988 春芽


m大于n,还定义一个β干什么呢?
O(xˆm)+O(x^n)=O(x^n)
因为:[O(xˆm)+O(x^n)]/x^n=O(xˆm)/x^m×x^(m-n)+O(x^n)/x^n→0×0+0=0(x→0)


2