初二勾股定理难题,已知三角形ABC为等边三角形,P为三角形中的一点,并于三角形各顶点相连,其长度分别是3、4、5,求角A

初二勾股定理难题,
已知三角形ABC为等边三角形,P为三角形中的一点,并于三角形各顶点相连,其长度分别是3、4、5,求角APB的度数.
liuqian2 1年前 已收到2个回答 举报

tiantangzhiwu 花朵


是不是PA=3,PB=4,PC=5
在AB外侧做△ABM≌△ACP
AM=AP=3
BM=PC=5
∠MAB=∠PAC
∠MAP =60°
△AMP是等边三角形
PM=3,PB=4,BM=5
BM²=PM²+PB²
∠BPM=90°
∠APM=60°
∠APB =90+60=150°


3

小燕北飞 幼苗


角APB=150度
(AP=3,BP=4,CP=5)
把三角形APC以A为顶点转60度,得到新三角形ADB.连接DP.
角CAP+BAP=60=DAB
AD=AP
ADP为等边三角形
BD=CP=5,BP=4,DP=3
5^2=4^2+3^2
BDP为直角三角形
角APB=60+90=150度


1