(2013•金山区二模)某工厂计划生产甲、乙两种型号的机器200台,生产机器一定要有A、B两种材料,现厂里有A种材料10

(2013•金山区二模)某工厂计划生产甲、乙两种型号的机器200台,生产机器一定要有A、B两种材料,现厂里有A种材料10000吨,B种材料6000吨,已知生产一台甲机器和一台乙机器所需A、B两种材料的数量和售后利润如下表所示:
机器型号 A种材料 B种材料 售后利润
55吨 20吨 5万元
40吨 36吨 6万元
设生产甲种型号的机器x台,售后的总利润为y万元.
(1)写出y与x的函数关系式;
(2)若你是厂长,要使工厂所获利润最大,那么如何安排生产?(请结合所学函数知识说明理由).
999999999966 1年前 已收到1个回答 举报

xm0465 幼苗


解题思路:(1)表示出生产乙种型号的机器为(200-x)台,然后根据总利润=甲的利润+乙的利润,列式整理即可得解;再根据厂里现有甲、乙两种材料的数量列出不等式组求出x的取值范围;
(2)根据一次函数的增减性求出y的最大值即可.

(1)设生产甲种型号的机器x台,生产乙种型号的机器为(200-x)台,
根据题意得,y=5x+6(200-x)=-x+1200,
∵现厂里有A种材料10000吨,B种材料6000吨,


55x+40(200−x)≤10000①
20x+36(200−x)≤6000②,
由①得,x≤[400/3],
由②得,x≥75,
所以,x的取值范围为75≤x≤[400/3],
所以,y与x的函数关系式为y=-x+1200(75≤x≤[400/3]);

(2)∵k=-1<0,
∴y随x的增大而减小,
∴当x=75时,总利润y最大,最大值为y=-75+1200=1125,
∴要使工厂所获利润最大,应安排生产生产甲种型号机器75台,乙种型号机器125台,此时获得最大利润1125万元.

点评:
本题考点: 一次函数的应用;一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查了一次函数的应用,一元一次不等式组的应用,主要考查了利用一次函数的增减性求最大值,本题难点在于根据材料的现有量列不等式组求出x的取值范围.


3