根与系数关系的公式都有什么我记得有 x1^2+x2^2=?(x1+x2)^2=?好像还有别的公式,一时半会想不起来了,

YewYew 1年前 已收到1个回答 举报

huamei001 幼苗


x1^2+x2^2=?(x1+x2)^2=?如果一元2次方程的话 X1+X2=-b/a X1X2=c/a x1^2+x2^2 = (x1+x2)^2-2X1X2=(-b/a)^2-2*c/a (x1+x2)^2==(-b/a)^2


2