有一个圆形一个正方形一个圆柱体等于30千克,2个正方形2个圆柱体等于40千克,2个圆形一个圆柱体等于32千克

有一个圆形一个正方形一个圆柱体等于30千克,2个正方形2个圆柱体等于40千克,2个圆形一个圆柱体等于32千克
的公式
xiaohuo1212 1年前 已收到1个回答 举报

未秧伊歌 花朵


1个圆形+1个正方形+1个圆柱体=30千克---(1)
由2个正方形+2个圆柱体=40千克-----(1)得
1个正方形+1个圆柱体=20千克代入
1个圆形+1个正方形+1个圆柱体=30千克-----(2)得
1个圆形=10千克代入
2个圆形+1个圆柱体=12千克------(3) 得
1个圆柱体=12千克
代入(2)得
解法2
设1个正方形为X千克,1个圆形为Y千克 ,1个圆柱体为Z千克,则有
X+Y+Z=30----(1)
2X+2Z=40------(2)
2Y+z=32---------(3)
(1)、(2)、(3)联立,解得
X=8千克
Y=10千克
z=12千克 个正方形=8千克


5