电动势峰值E=nBSω中的n为线圈匝数B为磁感应强度S为线圈面积ω为角速度.这个公式是怎么得到的,为什么这样就可以算电动

电动势峰值E=nBSω中的n为线圈匝数B为磁感应强度S为线圈面积ω为角速度.这个公式是怎么得到的,为什么这样就可以算电动势峰值?
绝日 1年前 已收到1个回答 举报

rocky8286 幼苗


N匝面积为S的线圈绕垂直于磁场的轴以匀角速度转动,从中性面开始计时,则e= NBSω sinωt,用Em表示峰值NBSω,则e= Emsinωt;电流i=e/R=(Em/R)sinωt = Im sinωt.


2