一道数学题(4)小红把100元存入银行,定期两年,到期获得本金和税后利息共104元,银行的两年期年利率是多少104是税后

一道数学题(4)
小红把100元存入银行,定期两年,到期获得本金和税后利息共104元,银行的两年期年利率是多少
104是税后利息
三毛amoo 1年前 已收到4个回答 举报

tyszfreeman 幼苗


设银行的两年期年利率是X.
100+200X.80%=104
100+160X=104
160X=4
X=2.5%
答:银行的两年期年利率是2.5%


3

lieo1112 幼苗


设年利率为X
100+100X*2*80%=104
自己解方程就行


2

尚寐无觉 幼苗


解:设银行的两年期年利率是X.
100+200X.80%=104
X=2.5%
答:银行的两年期年利率是2.5%


2

才者务也 幼苗


设利率为X 有[100*(1+X)^2-100]*80%=104-100


1