小红有36张邮票,小新的邮票是小红的[5/6],是小明邮票的[3/4].小明有多少张邮票?

stephanielee 1年前 已收到3个回答 举报

WGP2008 春芽


解题思路:依据分数乘法意义,先求出小新的邮票数:36×[5/6]=30枚,再根据小新的邮票是小明的[3/4],可知小明有36×[5/6]÷[3/4]=40(张),解决问题.

36×[5/6]÷[3/4]
=30×[4/3]
=40(张)
答:小明有40张邮票.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生运用分数乘、除法的意义解答应用题能力.


7

飘飘的影 幼苗


小新的 36 *5/6=30
小明的 30÷3/4 =40
小明有40张


2

凝眉MM 幼苗


小新=36×5/6=30张
小明=30÷3/4=40张


0