甲乙两地相距120千米,一辆长途客车和一辆轿车同时从甲地开出,结果客车比轿车迟1小时到达乙地

甲乙两地相距120千米,一辆长途客车和一辆轿车同时从甲地开出,结果客车比轿车迟1小时到达乙地
已知轿车和客车的速度比是3:2.求轿车和客车的速度.
记录世界 1年前 已收到2个回答 举报

miluga007 幼苗


行全程,轿车与客车时间比为2:3
轿车行全程需1÷(3-2)×2=2小时
轿车速度:120÷2=60千米/小时
客车速度:60÷3×2=40千米/小时


4

magic0ww 幼苗


设轿车和客车速度分别为3x和2x
120/3x +1 = 120/2x
40/x +1 = 60/x
20/x = 1
x =20
3x = 60
2x= 40
答:轿车速度是60千米/小时,客车速度是40千米/小时

秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O
有什么不明白可以对该题继续追问
如果满意,请及时选...


2