加工一批零件第一天完成的个数与零件总数之比是1:3,如果第一天多完成30个,就可以完成这批零件的一半,

者他最亲 1年前 已收到1个回答 举报

xxxxxhhhhh 幼苗


设:第一天完成了x个,则总零件个数就是3x,则有:
(x+30)/3x =1/2
所以:2x+60=3x
x=60
所以:总零件个数就是60


8