三个连续的偶数的和是60,这三个数是______、______、______.

老粑粑 1年前 已收到4个回答 举报

moneyfish888 春芽


解题思路:自然数中,相邻的两个偶数相差2,由此可设和为60的三个连续偶数中的最小的一个为x,则另两个分别为x+2,x+4,由此可得等量关系式:x+x+2+x+4=60.解此方程即可.

可设和为60的三个连续偶数中的最小的一个为x,可得方程:
x+x+2+x+4=60
3x+6=60
3x=54
x=18,
则x+2=18+2=20,
x+4=18+4=22,
答:这三个连续偶数分别是18,20,22.
故答案为:18,20,22.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 了解自然数中偶数的排列规律是完成本题的关键.


9

46778 幼苗


18.20.22


2

xiaobearggfurrylo 果实


平均是60/3=20
所以是18 20 22


1

ym8928011 果实


三个连续的偶数 之和是60,这三个数分别是18,20,22 。


1