小明的妈妈从商店买回一条裤子,小明问妈妈:“这条裤子多少钱?‘妈妈说:”商店里所

小明的妈妈从商店买回一条裤子,小明问妈妈:“这条裤子多少钱?‘妈妈说:”商店里所
小明的妈妈从商店买回一条裤子,小明问妈妈:“这条裤子多少钱?‘妈妈说:”商店里所有的商品一律9折,这条裤子比按标价购买省了15元 列方程 回答
whxsyw 1年前 已收到1个回答 举报

找恋爱的宝贝 春芽


设裤子标价X元,
X - 90%X = 15
10%X = 15
X = 15÷10%
X = 15×10
X = 150
∴90%X = 135
答:这条裤子135元.


10