6个连续偶数的和是150,其中最小的一个偶数是多少?

心欲静不止 1年前 已收到7个回答 举报

france2007 幼苗


设最小的是x,其余的为x+2,x+4,x+6,x+8,x+10
6个数之和为:6*x+2+4+6+8+10=6*x+30=150
6*x=120
x=20
其中,*为乘法


5

袁试凯 幼苗


20


2

小倔孩儿 幼苗


20


1

zhxigong 幼苗


20


1

水煦妍仪 幼苗


设最小的偶数为X,则后续可以表示为X+2,X+4,X+6...X+10
所以有6X+(2+4+6+8+10)=150
可得 X= 20
最小的偶数是20


1

晚安-四月 幼苗


设6个偶数分别为X-5,x-3, X-1, X+1, x+3, X+5
(X-5)+(x-3)+( X-1)+ ( X+1)+ (x+3)+ ( X+5)=150
6X=150
X=25
最小的偶数是25-5=20


1

12322122 幼苗


150除6 =25,减5=20


0