给出三个代数式M=5a的平方-3ab+2b的平方,N=4a的平方-3ab,P=a的平方+5ab选两个进行加法运算

天蓝色哦 1年前 已收到5个回答 举报

ass1976 幼苗


M+N=(5a的平方-3ab+2b的平方)+(4a的平方-3ab)
=5a²-3ab+2b²+4a²-3ab
=9a²-6ab+2b²
M+P=(5a的平方-3ab+2b的平方)+(a的平方+5ab)
=5a²-3ab+2b²+a²+5ab
=6a²+2ab+2b²
M-N=(5a的平方-3ab+2b的平方)-(4a的平方-3ab)
=5a²-3ab+2b²-4a²+3ab
=a²+2b²
M-P=(5a的平方-3ab+2b的平方)-(a的平方+5ab)
=5a²-3ab+2b²-a²-5ab
=4a²-8ab+2b²


7

xhl1999 幼苗


我选M=5a²-3ab+2b²,N=4a²-3ab
M+N=(5a²-3ab+2b²)+(4a²-3ab)
=5a²-3ab+2b²+4a²-3ab
=9a²-6ab+2b²


1

日出东门 幼苗


N=4a的平方-3ab,P=a的平方+5ab
N+P = 4a的平方-3ab + a的平方+5ab = 5a的平方+2ab


0

zhangbing8211 幼苗


M=5a的平方-3ab+2b的平方,
N=4a的平方-3ab
M+N=5a的平方-3ab+2b的平方+4a的平方-3ab=9a²-6ab+2b²


0

wangjibuick 幼苗


三个代数式M=5a的平方-3ab+2b的平方,N=4a的平方-3ab,P=a的平方+5ab
M+N=5a^2-3ab+2b^2+4a^2-3ab=9a^2-6ab+2b^2
M+P=5a^2-3ab+2b^2+a^2+5ab=6a^2+2ab+2b^2
N+P=4a^2-3ab+a^2+5ab=5a^2+2ab


0