某次数学竞赛原定一等奖10名,二等奖20名.现在将一等奖中最后4名调整为二等奖,这样得二等奖的学生平均分

咔哇咿1214 1年前 已收到1个回答 举报

libaowu 春芽


某次数学竞赛原定一等奖8人,二等奖16人,现在将一等奖中最后4人调整为二等奖,这样二等奖的学生平均分提高了1.2分,得一等奖的学生平均分提高4分,那么原来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分?
设原一等奖的前4名的成绩和为X,后4名的成绩和为A,
原二等奖的成绩和为Y.
(1)(Y+A)/20-Y/16=1.2
(2)X/4-(X+A)/8=4
由(1),(2)得
(3)-Y=3X-7A
化简(2),得
(4)X-A=32
(X+A)/8-Y/16
=(2X+2A-Y)/16
=(2X+2A+3X-7A)/16
=5(X-A)/16
=10


3