帮我解一下数学题!解出来再追加分

帮我解一下数学题!解出来再追加分
已知6sinα+sinαcosα-2cos²α=0,α∈[π/2,π),求cot(-α-π)·sin(2π+α)/cos(-α)·tanα 的值.
这是个解答题,请给出解答步骤,谢谢.
lds9238015566 1年前 已收到4个回答 举报

炽热公子 幼苗


(3sinα+2cosα)(2sinα-cosα)=0
cotα=cosα/sinα=-3/2或2
原式=(-cotα)sinα/(cosαtanα)
=-cotα(sinα/cosα)/tanα)
=-cotαtanα/tanα
=-cotα
=3/2或-2


7

生性ii 幼苗


cot??


2

马元元 精英


错了
用a代替
应该是sin²a!!!
(3sina+2cosa)(2sinx-cosa)=0
cota=cosa/sina=-3/2或2
原式=(-cota)sina/(cosatana)
=-cota(sina/cosa)/tana)
=-cotatana/tana
=-cota
=3/2或-2


2

woshizhongguo 幼苗


1cot(-α-π)=-cot(α+π)=-cota
2sin(2π+α)=sinα
3cos(-α)·=cosα
4tana=sina/cosa
由于这个列式是中间的点是减还是乘表达不清楚,所以没办法继续计算下去,
不过三角函数的特点就是考虑的函数转化关系,不要做按代数思考,,另外要注意那个“派·”,
按照这个思路就可以做下去了,我也是好久...


0