等比数列和等差数列各项相乘求和 a1=qa2=q^2*2a3=q^3*3.aN=q^N×N求前N项的和

jiaxiaolei1022 1年前 已收到5个回答 举报

君子风尚 幼苗


sn=a1+a2+a3+……+a(n-1)+an
=q+q^2*2+q^3*3+……+q^(n-1)*(n-1)+q^(n+1)*n
qsn=q^2+q^3*2+q^4*3+……+q^n*(n-1)+q^(n+1)*n
两式相减:
(1-q)sn=q+q^2+q^3+q^4+……+q^n-q^(n+1)*n
=q[1-q^(n+1)]/(1-q)-q^(n+1)*n
=[q-q^(n+1)*n+q^(n+2)*(n-1)]/(1-q)
sn=[q-q^(n+1)*n+q^(n+2)*(n-1)]/(1-q)^2


2

silence2920 幼苗


先写出前N项和Tn,然后写出T(n+1),还有q*Tn,用T(n+1)-q*Tn
就可以算出Tn了。


2

and_long 幼苗


令S1为要求的和,令S2为q乘S1然后用S2减S1,接下来应该会了,欢迎继续骚扰~这个是错位相减法,专门解决等差等比问题的


1

shnjhz 幼苗


乘以q以后用错位相减法啊


0

dhlong152 幼苗


Sn=q*1+q^2*2+q3^3*3+...q^n*n
=(q*1+q^2*1+q^3*1+...+q^n*1)
+(q^2*1+q^3*1+q^4*1+...q^n*1)
+(q^3*1+q^4*1+q^5*1+...q^n*1)
+q^n*1
=q(1-q^n)/(1-q)+q^2(1-...


0