平面 公式 Ax + By + Cz + D = 0 几何 意义是什么?

平面 公式 Ax + By + Cz + D = 0 几何 意义是什么?
通俗易懂 最好举例说明下 哈
MYTAIZI 1年前 已收到4个回答 举报

hr6231051 幼苗


设D=Ax0+By0+Cz0,(x0,y0,z0)为任意确定点
则有:A(x-x0)+B(y-y0)+C(z-z0)=0
则向量(A,B,C)与向量(x-x0,y-y0,z-z0)垂直
因为(x0,y0,z0)为确定点
法向量有了,垂直一条直线的只有平面
点法式
就出来了


6

当wo遇见ni 幼苗


在三维空间中它表示的是一个平面,它与三个坐标轴(X、Y、Z)的截距分为D/A、D/B、D/C。换句话说,就是通过这三个点(D/A,0,0)、(0,D/B,0)、(0,0,D/C)可确定这个平面。
例:在三个坐标轴上分别有三个点,我们设X轴上点为6、Y轴上的点为5、Z轴上的点为4。那么我们在UG中就可以通过以上这三个点作出一平面,它有截距方程是X/6+Y/5+Z/4=1,把它化为标准方程就是...


4

cldclf 幼苗


同济大学第五版高数1就有啊!


2

vascare 幼苗


在三维空间中它表示的是一个平面,通过这三个点(-D/A,0,0)、(0,-D/B,0)、(0,0,-D/C)


1