什么数的4倍比6.7多9.3,求什么数.

chentwo211 1年前 已收到2个回答 举报

芝麻砸门 花朵


设这个数为x,则有:
4x-6.7=9.3;
4x=16;
x=4;
这个数为4;

1年前 追问

2

chentwo211 举报

红红和明明共有图书40本,如果红红给明明4本,则两人的本书正好相等。原来红红和明明各有图书多少本?

举报 芝麻砸门

红红比明明多=4×2=8本; 明明=(40-8)÷2=16本; 红红=16+8=24本;

chentwo211 举报

用方程、

举报 芝麻砸门

设红红x本,则有: x-4=40-x+4; 2x=48; x=24; 红红24本,明明40-24=16本;

辛怡571 幼苗


这个数为x。
4x=6.7+9.3
x=16/4
x=4


0