有氢气和氧气的混合气体共四克,点燃反应后得到水蒸气1.8g求原气体是怎么组成的

简单天空 1年前 已收到3个回答 举报

小懒猫2 幼苗


遇到这样的题目要先分析,先根据1.8g水算一下参加反应的氢气和氧气的质量
2H2+O2=2H2o 1.8g水就是0.1mol
2 1 2
x y 0.1mol
x=0.1mol y=0.05mol 所以氢气的质量为0.2g,氧气质量为1.6g,相加为1.8g


6

shujianzhen 果实


2H2+ O2= 2H2O
4 32 36
0.2g 1.6g 1.8g
含氧气1.6克 含氢气0.2克其它或者是氧气2.2克或者是氢气2.2克


2

amusement2050 幼苗


分析:根据题意可知:4克氢气和氧气的混合气体有一种气体是过量的。可能是氢气过量、也可能氧气过量。具体过程如下:
当氢气过量时,设混合气体中氧气的质量为X
2H2 + O2 =点燃= 2H2O
32 36
X 1.8g


2