从Sin1°的平方一直加到Sin90°的平方,怎么算

从Sin1°的平方一直加到Sin90°的平方,怎么算
就是Sin1°的平方+Sin2°的平方+Sin3°的平方+……+Sin90°的平方
xmr10877682 1年前 已收到1个回答 举报

bonsaifrank 幼苗


(Sin1°)² + (Sin2°)²+ …… + (sin45°)² + (sin46°)² + …… + (Sin89°)² + (sin90°)²
= (Sin1°)² + (Sin2°)²+ …… + (sin45°)² + (cos44°)² + …… + (cos1°)² + (sin90°)²
= [(Sin1°)² + (cos1°)²] + [(sin2°)² + (cos2°)²] + …… + [(Sin44°)² + (cos44°)²] + (sin45°)² + (sin90°)²
= 1 + 1 + …… + 1 + (√2/2)² + 1
= 44 + 1/2 + 1
= 91/2
题目中利用了
1) cosA = sin(90 -A)
2) (sinA)² + (cosA)² = 1


7