y=x²,y=x³ 曲线围成图形的面积 微积分计算

y=x²,y=x³ 曲线围成图形的面积 微积分计算
如题
又加息了 1年前 已收到3个回答 举报

月夜之城 幼苗


求得
y=x²,y=x³ 曲线的交点坐标为(0,0)(1,1)
所以
面积=∫(上1下0)(x²-x³)dx
=(1/3x³-1/4x⁴)│上1下0
=1/12
y=x²,y=x³ 曲线围成图形的面积为1/12

1年前 追问

4

又加息了 举报

Ϊʲôx²-x³

举报 月夜之城

Ϊ01䣬y=x²y=x³ Ϸ

又加息了 举报

大的减小的?

小猪快跑520 幼苗


要求曲线y=x2,y=x3围成的封闭图形面积,根据定积分的几何意义,只要求∫01(x^2-x^3)dx=1/2


0

小马1980 幼苗


要求曲线y=x2,y=x3围成的封闭图形面积,根据定积分的几何意义,只要求∫01(x^2-x^3)dx=1/2


0