已知xy/(x+y)=6/5,xz/(x+z)=4/3,xyz/(xy+yz+xz)=12/13,则x+y+z=

tutustone 1年前 已收到2个回答 举报

wod12536 幼苗


xy/(x+y)=6/5即5/6=(x+y)/xy=1/x+1/y
xz/(x+z)=4/3即3/4=(x+z)/xz=1/x+1/z
xyz/(xy+yz+xz)=12/13,13/12=1/x+1/y+1/z
前两式相加再减后式得5/6+3/4-13/12=1/x所以x=2
代入上式的y=3,z=4
所以x+y+z=9


9

wangbeifang 幼苗


1/x=5/24,1/y=7/24,1/z=1/24,所以x=24/5,y=24/7,z=24 所以(xy)/z=(24/5)*(24/7)/24=24/35


1