学校举行200米比赛.小红每秒可以跑6米.小明每秒可以跑7米.小刚每秒可以跑5米.问:他们三个人谁可以在33秒内跑到终点

学校举行200米比赛.小红每秒可以跑6米.小明每秒可以跑7米.小刚每秒可以跑5米.问:他们三个人谁可以在33秒内跑到终点?
看好了就是 1年前 已收到1个回答 举报

Idufoia 幼苗


解题思路:根据:路程÷速度=时间分别求出他们三个人跑完全程用的时间,再与33秒比较即可.

200÷6=33[1/3](秒)
200÷7≈28.6(秒)
200÷5=40(秒)
28.6<33<33[1/3]<40
答:小明可以在33秒内跑到终点.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键:找出题中数量间的关系,根据数量间的关系,进行解答;用到的知识点:路程、时间和速度三者之间的关系.


5