电子技术基础题,F=A(C+BD)(A'+BD)+B(C'+DE)+BC化简为最简与或式.(A'就是非A)

我心依旧只因有你 1年前 已收到1个回答 举报

形式发 幼苗


F=(AC+ABD)(A'+BD)+(BC'+BDE)+BC (展开)
=A'AC+ABCD+A'ABD+ABBDD+BC'+BDE+BC (进一步展开)
=0+ABCD+0+ABD+BDE+(BC'+BC) (因AA'=0;0乘以任何变量都等于0)
=ABCD+ABD+BDE+B(C'+C)
=ABCD+ABD+BDE+B (因C'+C=1)
=B(ACE+AD+DE+1)=B (因1+任意=1;1乘以B=B)


7