已知定义域为R的函数f(x)在区间(8,+∞)为减函数,且函数y=f(x+8)为偶函数,则

已知定义域为R的函数f(x)在区间(8,+∞)为减函数,且函数y=f(x+8)为偶函数,则
A f(6)>f(7) B f(6)>f(9) C f(7)>f(9) D f(7)>f(10)
某商场销售羊毛衫,销售量是羊毛衫标价的一次函数,标价越高,销售量越少,把销售量为0时的最低标价成为无效标价,已知无效标价为300,现在成本为100,商场以高于成本价的相同价格出售:
获得最大利润,羊毛衫的标价为(我要利润和标价的关系式)
定义在R上的函数y=f(x),f(0)≠0,当x>0时,f(x)>1,且对于任意实数x,y有f(x+y)=f(x) · f(y)
(1)证明当x<0,0大于f(x)<1
spiritls 1年前 已收到1个回答 举报

允许飞扬 幼苗


一.y=f(x+8)为偶函数,则其图像向右移动8个单位图像就变为f(x)的图像,即f(x)关于x=8对称.再根据f(x)在区间(8,+∞)为减函数,画出图形,则选D
二.设利润为y,标价为x,销量为n,设n=ax+b(ax1
则f(x2)-f(x1)=f(x1)*f(x2-x1)-f(x1)=f(x1)[f(x2-x1)-1]>0,故f(x)为增函数.
令x=y=0,则f(0)=f(0)*f(0),f(0)≠0,故f(0)=1;f(负无穷)=f(负无穷)*f(负无穷)>=0
则x


5