人拉原来静止的车在水平路面上前进,车重300N,拉力为200N,斜向上方与水平方向成37°角,车前进了500m,车与路面

人拉原来静止的车在水平路面上前进,车重300N,拉力为200N,斜向上方与水平方向成37°角,车前进了500m,车与路面间的动摩擦因数为0.1,求:
(1)重力对车做的功、支持力对车做的功
(2)拉力对车做的功
(3)摩擦力对车做的功
(4)车获得的动能.
砸哦砸 1年前 已收到1个回答 举报

大爆牙力扬 幼苗


解题思路:对物体受力分析,求得物体受到的摩擦力的大小,根据功的公式直接计算

(1)因力与物体的位移相互垂直,故重力与支持力对车做功均为零;
WG=0,W=0
(2)拉力的功W=FLcos37°=200×500×0.8=8×104J
(3)物体受到的摩擦力f=μ(mg-Fsin37°)=0.1×(300-200×0.6)=18N;
则摩擦力的功Wf=-fL=-18×500=Wf=-9×103J;
(4)有动能定理可知Ek=WF+Wf=80000-9000J=71000J
答:(1)重力与支持力对车做功为零;
(2)拉力对车所做的功为8×104J;
(3)摩擦力对车做的功为-9×103J.
(4)车获得的动能为71000J

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 本题考查功的计算,在求摩擦力的功时要注意功的正负


2