有2分、5分的硬币共40枚,一共是一元七角,两种硬币各几枚(不用方程)

丁月红 1年前 已收到2个回答 举报

bad2692972 幼苗


5*40=200
200-170=30
30/(5-2)=10
10*2+5*(40-10)=20+150=170
2分10枚、5分15枚


4

霄民 幼苗


假设40*5分=200
200-170=30分
调整5分为2分:30分/(5-2)分=10个2分


0