球体积公式推导看不大懂高中的.注重的是公式和推导,不是算出来的值……

wdpzlwjh 1年前 已收到4个回答 举报

hanyuhu 春芽


你六年级就要推导球体积公式啊?佩服.
我这有一条线索,点击“牟合方盖”上面有相关的介绍.
另外,你还可以点击“高中数学新课标电子课本”数学史选讲,上面的牟合方盖法求求解球体积相信你能看的懂.


8

jonlix 幼苗


公式是V=(4/3)×π×(R^3)后面一个括号里是半径的立方
推导要用积分,大学的知识
V=∫4π(r^2)(从0到R积分)=(4/3)×π×(R^3)


2

zhangjuxun 幼苗


个人觉得初中只要把球丢水里 然后测增加的水的体积即可
六年级就要推导式。。。。高中这都不需要。。


2

chenlang8608 幼苗


3分之4πr的平方。


0