设函数f(x)=alnx+ax22−2x,a∈R.

设函数f(x)=alnx+
ax2
2
−2x,a∈R

(1)当a=1时,试求函数f(x)在区间[1,e]上的最大值;
(2)求函数f(x)的单调区间.
wjf_520 1年前 已收到1个回答 举报

高楼有人楼 幼苗


解题思路:(1)函数f(x)的定义域为(0,+∞),求导函数,确定函数f(x)在区间[1,e]上单调递增;
(2)求导函数,再分类讨论.分a<0、a=0、a≥1、0<a<1,研究函数的单调区间.

(1)函数f(x)的定义域为(0,+∞).
当a=1时,f(x)=1nx+
x2
2-2x,因为f′(x)=[1/x]+x-2=
(x−1)2
x≥0,
所以函数f(x)在区间[1,e]上单调递增,
则当x=e时,函数f(x)取得最大值f(e)=1+
e2
2-2e.
(2)求导函数,可得f′(x)=
ax2−2x+a
x.
当a=0时,因为f′(x)=-2<0,所以函数f(x)在区间(0,+∞)上单调递减.
当a>0时,
①当△=4-4a2≤0时,即a≥1时,f′(x)≥0,所以函数f(x)在区间(0,+∞)上单调递增;…(9分)
②当△=4-4a2>0时,即0<a<1时,由f′(x)>0解得,0<x<
1−
1−a2
a,或x>
1+
1−a2
a.
由f′(x)<0解得
1−
1−a2
a<x<
1+
1−a2
a.
所以当0<a<1时,函数f(x)在区间(0,
1−

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的单调性,考查函数的最值,考查分类讨论的数学思想,正确利用导数是关键.


5