已知在△ABC中,AD为∠BAC外角∠EAC平分线,D为平分线与BC延长线交点,求证:AB/AC=DB/DC

冷月残阳713 1年前 已收到1个回答 举报

王良智者 幼苗


证明:
AD为∠BAC外角∠EAC平分线
∴∠EAD=∠DAC
又:∠EAD=∠B+∠D
∴∠CAD=∠B+∠BAC
∴∠BAC=∠D
又:∠B=∠B
∴△BAC∽△BDA
∴AB/DB=AC/DA
即:AB/AC=DB/DA
另:∠ACD=∠B+∠BAC,∠CAD=∠B+∠BAC
∴∠ACD=∠CAD
∴DC=DA
∴AB/AC=DB/DC


6