一件工作,甲用6小时,乙用4小时,甲作1\3后,两人合作,几小时做完

大德鲁伊 1年前 已收到3个回答 举报

fjfj4449 春芽


剩下
1-1/3=2/3
需要
2/3÷(1/6+1/4)=1.6小时


8

liwei7ban 幼苗


5


2

62391299 幼苗


甲的工作效率是1/6,乙是1/4,甲工作1/3还剩余2/3,综合算式:
(1-1/3)/(1/6+1/4)=(2/3)/(5/12)=8/5


0