某工业企业2010年12月31日以前对发出存货采用加权平均法,2011年1月1日以后改为先进先出法,2011年1月1日存

某工业企业2010年12月31日以前对发出存货采用加权平均法,2011年1月1日以后改为先进先出法,2011年1月1日存货的账面价值为246,000元,结存数量为6,000吨,1月3日购入3,000吨存货,单价50元,1月20日购入存货1,000吨,单价54元,
1月5日发出存货3,000吨,1月25日发出4,000吨。
2. 计算先进先出法下该企业2011年1月25日发出存货的成本是 元
3. 企业用先进先出法计算期末存货价值将比用月末一次加权平均法计算期末存货价值增加
元。(如果减少,请用负号表示)
1.. 计算该企业2011年1月31日存货的账面金额是 元(假设不对期初存货余额作追溯调整)
高飞的弟弟 1年前 已收到2个回答 举报

snowfan 幼苗


. 计算该企业2011年1月31日存货的账面金额是 {246000+3000*50+1000*54-3000*(346000/6000)-3000*(346000/6000)-1000*50} =154000元(假设不对期初存货余额作追溯调整 )
计算先进先出法下该企业2011年1月25日发出存货的成本是3000*(346000/6000)+1000*50=173000元企业用先进先出法计算期末存货价值将比用月末一次加权平均法计算期末存货价值增加
{月末一次加权平均法:(246000+3000*50+1000*54)- (246000+3000*50+1000*54)/10000*7000=135000} 所以154000-135000=19000 元。(如果减少,请用负号表示)满意希望采纳,谢谢,打字不易


3

北宇 幼苗


存货计价方法一经确定,不能随意更改。


2