设函数f(x)(x∈R)是以2为最小正周期的周期函数,且x∈[0,2]时f(x)=(x-1)^2.求f(x),f(7/2

设函数f(x)(x∈R)是以2为最小正周期的周期函数,且x∈[0,2]时f(x)=(x-1)^2.求f(x),f(7/2)?
有第二 1年前 已收到1个回答 举报

yoresung 幼苗


函数f(x)(x∈R)是以2为最小正周期的周期函数,f(x)=f(x-2)
f(3)=f(3-2)=f(1)=(1-1)^2=0
f(7/2)=f(7/2-2)=f(1.5)=(1.5-1)^2=0.25


1