为了学生的卫生安全,学校给每个学生配一个水杯,同样的水杯甲乙丙三家商场每只的售价都是3元,不过各商场的优惠措施有所不同:

为了学生的卫生安全,学校给每个学生配一个水杯,同样的水杯甲乙丙三家商场每只的售价都是3元,不过各商场的优惠措施有所不同:
甲商场:一律按八五折出售;
乙商场:买5只送1只;
丙商场:购物每满200元减30元现金,以此类推….(不够200元的部分一律不减);
学校需要购买150只水杯,请你当参谋,算一算到哪家购买比较合算?需要多少钱?
eb12 1年前 已收到1个回答 举报

jijijij 幼苗


解题思路:本题根据学校需要购买的水杯及三家商场的优惠方案分别进行分析计算后即能得出到哪家购买比较合算,需要多少钱:
已知学校需要购买150只水杯,三家商场每只的售价都是3元.
甲商场:律按八五折出售,即按原价的85%出售,需花:3×150×85%=382.5元;
乙商场:买5只送1只,150÷(5+1)=25只,即能获送25只,只需购150-25=125只即可,需花:125×3=375元;
丙商场:购物每满200元减30元现金,以此类推….(不够200元的部分一律不减).买150只一共要花150×3=450只,450÷200=2…50元,可返还30×2=60元,实花450-60=390元.
375元<382.5元<390元.
所以到乙商店花钱最少,需花375元.

甲商场需花:3×150×85%=382.5元;
乙商场需花:
150÷(5+1)=25只,
(150-25)×3=375(元);
丙商场:
150×3÷200=2…50元;
150×3-30×2=390元.
375元<382.5元<390元.
答:到乙商店花钱最少,需花375元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 根据需要购数的数量及三家商场的优惠方案,分别进行分析计算是完成本题的关键.


7