数码相机( AGFA OPTIMA 3)焦距 5.1mm---40.8mm,等效于35mm相机的焦距是多少?请给出怎么算

数码相机( AGFA OPTIMA 3)焦距 5.1mm---40.8mm,等效于35mm相机的焦距是多少?请给出怎么算的,和算出的数
lm47519919 1年前 已收到1个回答 举报

hondge 幼苗


AGFA OPTIMA 3 的CCD尺寸为1/2.3英寸 但是这个包括了有效感光区域以外的部分 就是说整个CCD 包括电路板之类的总对角线长度是1.3英寸 1英寸=25.4毫米 算出来等于11毫米 但有效感光区域只有7.8毫米 这个每个厂家都不太一样 要查官方数据 而全幅对焦线是43毫米 43/7.8=5.49 这个就是转换系数 像APSC的1.5那样 也是转换系数于是 实际焦距5.1毫米的要乘以转换系数 才变成等效焦距 5.1*5.49=27.99940,8*5.49=223.992所以 等效焦距就是28--224有问题问我就好


3