为了支援地震灾区,某市要将一批救灾物资运往灾区,运输公司准备使用甲、乙两种货车分三次完成此项任务,如果每辆车运的物资都正

为了支援地震灾区,某市要将一批救灾物资运往灾区,运输公司准备使用甲、乙两种货车分三次完成此项任务,如果每辆车运的物资都正好达到保证安全的最大运载量,且前两次运输的情况如下表:
项目 第一次 第二次
甲种货车辆数(辆) 2 6
乙种货车辆数(辆) 3 5
累计运货吨数(吨) 14 30
(1)甲、乙两种货车的最大运载量分别为多少吨?
(2)已知第三次使用了3辆甲种货车和4辆乙种货车刚好运完这批物资,问:第三次的物资共有多少吨?
海底缺氧的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

lilei2004 幼苗


解题思路:(1)利用甲、乙两种货车的最大运载量分别为x,y吨,结合累计运货吨数得出等式求出即可;
(2)利用(1)中所求得出3辆甲种货车和4辆乙种货车所运货物,进而得出答案.

(1)设甲、乙两种货车的最大运载量分别为x吨,y吨,由题意得:


2x+3y=14
6x+5y=30,
解得

x=2.5
y=3;

(2)第三次的物资共有3x+4y=3×2.5+4×3=19.5(吨),
答:甲、乙两种货车的最大运载量分别为2.5吨和3吨,第三次的物资共有19.5吨.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,根据已知得出关于运载量的等式是解题关键.


3