从一个18边形的同一顶点出发,分别连接这个顶点与其余各顶点,则可以把这个多边形分割成三角形的个数是?

wanggang168 1年前 已收到3个回答 举报

g0tf2286 花朵


首先,18边形有18个顶点,任意一个顶点都和旁边两个相邻的顶点相连,so,从同一个顶点出发,只能连18-2=16条线,就可以分成16个三角形.还有一种做法,4边形可以分成两个三角形,5边形3个,就是它们有多少条边再减去2就可以了.


10

cool_whisper 幼苗


首先,18边形有18个顶点,任意一个顶点都和旁边两个相邻的顶点相连,so,从同一个顶点出发,只能连18-2=16条线,就可以分成16个三角形。还有一种做法,4边形可以分成两个三角形,5边形3个,就是它们有多少条边再减去2就可以了
或者
18边形有18个顶点,设为A1,A2,……A18
从A1开始,连接A1,A2不能构成三角形,余下连接A1与A3,A4,……,A18都会生成...


1

蝗蚂 幼苗


18边形有18个顶点,设为A1,A2,……A18
从A1开始,连接A1,A2不能构成三角形,余下连接A1与A3,A4,……,A18都会生成三角形,因此可以把这个多边形分割成三角形的个数是18-2=16个。
(请注意,如果认为连接A1,A18不生成三角形,那么连接A1,A17实际上一下子生成了两个三角形,前面的说法是一种简便的思考方式)...


0