如果一个三角形的面积为12平方厘米,一边的长比这边的长的高少两厘米,求这边的长度等于多少?

zhouchengsohu 1年前 已收到1个回答 举报

leshan_leshui 幼苗


设边长是x厘米
x(x+2)÷2=12
x²+2x-24=0
(x+6))(x-4)=0
x=-6 不合题意舍去
x=4
边长是4厘米


4