已知lal=lbl=lcl=1,a+b+c=0,则a▪c+b▪c+a▪b=?(都是向

已知lal=lbl=lcl=1,a+b+c=0,则a▪c+b▪c+a▪b=?(都是向量)
咖啡加点醋 1年前 已收到2个回答 举报

磊爱丹 幼苗


设a向量为(1,0)b向量为(-1/2、√3/2)c向量为(-1/2,-√3/2) (√3:根号3)
a▪c+b▪c+a▪b=(1,0)*(-1/2,-√3/2)+(-1/2、√3/2)*(-1/2,-√3/2)+(1,0)*(-1/2、√3/2)
= -1/2+1/4-3/4-1/2=-3/2

1年前 追问

7

咖啡加点醋 举报

这些点的坐标是怎么求出来的?

举报 磊爱丹

你好,你是高中生吗??,如果这道题是填空题或选择题,那么你可以设一些参数(符合题中的条件即可)如本题,这些点就是设出来的其实还有很多的点只不过我找的是最简单的点, 即符合题目的要求即可,a向量为(1,0)b向量为(-1/2、√3/2)c向量为(-1/2,-√3/2)它符合lal=lbl=lcl=1,a+b+c=0, 希望你能够学会这种方法,特别是在高考中的填空题或选择题,可以用这种方法

喜怒哀乐悲思恐 幼苗


由已知条件知:向量a、b、c两两夹角都为120°.所以最后答案为3X1X1Xcos120°=-3/2


1